Communauté de Communes  Les Sorgues du Comtat

340, Boulevard d’Avignon CS6075 - 84 170 Monteux - 04 90 61 15 50

Ouverture  du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h

 

 

 

 • Commission Aménagement et Travaux    
Projet d’aménagement du territoire (SRADDT, SCOT….), travaux, voirie, réseaux

Membres de droit : Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Thierry LAGNEAU, Christian TORT
Althen : Denis FOURNET (CM), Jean-Michel BENALI (CM)
Bédarrides : Michel PERRAND (CC), Yves SUFFREN (CM)
Monteux : Claude PARENTI (CC), Yannig JOUBREL (CM), Mario HARELLE(CC), Maryline EYDOUX (CC)
Pernes : Nadia MARTINEZ (CC), Didier CARLE (CC), Henri BERNAL (CC)
Sorgues : Sylviane FERRARO (CC), Jacques GRAU (CC), Mireille PEREZ (CC), Serge SOLER (CC)

 

 

 • Commission Appel d’Offres  

Titulaires :
Claude PARENTI, Bernard LE MEUR, Maryse TORT, Henri BERNAL, Sylviane FERRARO
Suppléants :
Evelyne ESPENON, Nadia MARTINEZ, Jacques GRAU, Michel PERRAND, Sylviane VERGIER 

 

 

 • Commission Economie  
Action de développement économique, création aménagement, entretien et gestion des zones d’activités industrielles, commerciales tertiaires, artisanales, politique locale du commerce et soutien aux activités commerciales d’intérêts communautaires, promotion du tourisme

Membres de droit : Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Thierry LAGNEAU, Christian TORT
Althen : Jean-Michel BENALI (CM), Chantal RICHARD (CM)
Bédarrides : Michel PERRAND(CC), Jean BERARD (CC)
Monteux : Samuel MONTGERMONT (CM), Alain BRES (CC), Carine BLANC (CM), Michel MUS (CC)
Pernes : Didier CARLE (CC), Françoise LAFAURE (CC), Yannick LIBOUREL (CC)
Sorgues : Stéphane GARCIA (CC), Alain MILON (CC), Emmanuelle ROCA (CC), Serge SOLER(CC)

 

 

 • Commission Environnement et Cadre de Vie    
Gestion des déchets, gestion de la propreté, développement durable, protection et mise en valeur de l’environnement, gestion des espaces verts

Membres de droit : Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Thierry LAGNEAU, Christian TORT
Althen : Denis FOURNET (CM)
Bédarrides : Didier MACHABERT (CM), Isabelle DUCRY (CM)
Monteux : Evelyne ESPENON (CC), Mario HARELLE (CC), Annie MILLET (CC), Claude PARENTI (CC), Rémy ARNAUD (CC)
Pernes : Nadia MARTINEZ (CC), Henri BERNAL (CC), Laurence MONTERDE (CC)
Sorgues : Patricia COURTIER (CC), Véronique MURZILLI (CC), Christelle PEPIN (CM), Gérard GERENT (CC)

 

 

• Commission Habitat  
Élaboration, mise en œuvre opérationnelle, suivi et évaluation du Programme Local de l’Habitat, élaboration et mise en œuvre d’une Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat, gestion et entretien des aires d’accueil des gens du voyage

Membres de droit : Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Thierry LAGNEAU, Christian TORT
Althen : Georges PARIGOT (CM), Sylviane VERGIER (CC)
Bédarrides : Michel PERRAND (CC), Sylvie DAMAS (CM)
Monteux : Michel MUS (CC), Michèle MUNOZ (CM), Rosa HAMMACHE (CM), Isabelle VINSTOCK (CC)
Pernes : Nicole NEYRON (CC), Françoise LAFAURE (CC), Robert IGOULEN (CC)
Sorgues : Jacques GRAU (CC), Raymond PETIT (CM), Fabienne THOMAS (CC), Christian RIOU (CC)

 

 

 • Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées  
La Communauté de Communes étant au régime fiscal de la taxe professionnelle unique implique la création d’une telle commission qui sera amenée à se prononcer lors de tout nouveau transfert de charges.

Composition : Le bureau, c’est-à-dire le Président, les  14 Vice-présidents et les conseillers communautaires délégués.

 

 

 • Commission Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations    
Milieux aquatiques, syndicats des rivières, assainissement non collectif, eaux pluviales et eaux de ruissellement, risques majeurs

Membres de droit : Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Thierry LAGNEAU, Christian TORT
Althen : Georges PARIGOT (CM), Denis FOURNET (CM)
Bédarrides : Maryse TORT (CC), Didier MACHABERT (CM)
Monteux : Evelyne ESPENON (CC), Annie MILLET (CC), Claude PARENTI (CC), Pascal BONNIN (CC)
Pernes : Nadia MARTINEZ (CC), Françoise LAFAURE (CC), Robert IGOULEN (CC)
Sorgues : Dominique DESFOUR (CC), Jean-François LAPORTE (CM), Serge SOLER (CC), Gérard GERENT (CC)

 

 

 • Commission de la Vie Communautaire   
Culture, sport, communication, festivités

Membres de droit : Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Thierry LAGNEAU, Christian TORT
Althen : Sylviane VERGIER (CC), Sophie BRETA-DENIS (CM)
Bédarrides : Martine CASADEÏ (CC), Laure COMTE (CM)
Monteux : Annie GARNERO (CC), Jackie PERRIN (CM), Mireille SAUVAYRE (CM)
Pernes : Nicole NEYRON (CC), Didier CARLE (CC), Jean-Claude DANY (CC)
Sorgues : Sandrine BRAUD (CC), Ingrid APPRIOU (CM), Christian RIOU(CC), Mireille PEREZ (CC)

 

(CC) : Elu Communautaire
(CM) : Elu Municipal

 

 

• Autres instances 

 

- Comité Technique Paritaire
Titulaires : Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Maryline EYDOUX, Henri BERNAL
Suppléants : Claude PARENTI, Nadia MARTINEZ, Evelyne ESPENON, Bernard LEMEUR, Christian SOLLIER

- Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD)
Christian GROS, Pierre GABERT, Michel TERRISSE, Isabelle VINSTOCK, Yannick JOUBREL, Quentin ROUVIERE, Rosa HAMMACHE, Christian SOLLIER, Laurence MONTERDE, Françoise LAFAURE, Josiane TRANIELLO, Bernard LE MEUR, Jean-Michel BENALI

 

 

• Délégations  

 

- Agence d’Urbanisme Rhône Avignon Vaucluse (AURAV)
Titulaires : Christian GROS, Michel TERRISSE
Suppléants : Bernard LE MEUR, Françoise LAFAURE
Conseil d’Administration AURAV : Christian GROS (Titulaire), Michel TERRISSE (Suppléant)

- Association Syndicale Libre – Quartier de Beaulieu à Monteux
Maryline EYDOUX, Pierre GABERT, Michel TERRISSE

 

- Comité de Bassin d’Emploi (CBE)
Françoise LAFAURE

- Commission Consultative de l’Environnement de l’Aérodrome de Carpentras
Christian SOLLIER (Titulaire), Isabelle DESRUT (Suppléante)

- Comité de gestion piscicole du lac de Monteux
Evelyne ESPENON (Titulaire), Maryline EYDOUX (Suppléante)

- EPAGE du Sud-Ouest Mont Ventoux pour les communes de Bédarrides et Monteux
Bédarrides :
Titulaire : Christian TORT, Maryse TORT
Suppléant : Jean BERARD, Didier MACHABERT
Monteux :
Titulaire : Evelyne ESPENON, Annie MILLET
Suppléant : Claude PARENTI, Yannig JOUBREL

- Groupe d’Action Locale (GAL) du Syndicat Mixte d’Aménagement et d’Equipement du Mont Ventoux (SMAEMV)
Pierre GABERT (Titulaire), Didier CARLE (Suppléant)

- Initiatives Ventoux

Françoise LAFAURE

- Association de Médiation et d’Aide aux Victimes (AMAV)
Isabelle VINSTOCK

- Mission Locale du Comtat Venaissin

Françoise LAFAURE

- Monteux Cœur de Ville
Maryline EYDOUX, Annie GARNERO

- Réseau d’initiatives locales pour l’emploi (RILE)
Françoise LAFAURE

 

- Syndicat mixte pour la valorisation des déchets du pays d’Avignon (SIDOMRA)
Althen : Denis FOURNET, Geoges PARIGOT
Bédarrides : Jean BERARD, Didier MACHABERT
Monteux : Mario HARELLE, Michel MUS
Pernes : Pierre GABERT, Nadia MARTINEZ
Sorgues : Jacques GRAU, Thierry LAGNEAU

- Syndicat de la Via Venaissia
Titulaires : Nadia MARTINEZ, Pierre GABERT
Suppléants : Françoise LAFAURE,
Didier CARLE

- Syndicat Intercommunal d’aménagement de la Nesque (S.I.A.N) pour la commune de Pernes
Titulaires : Pierre GABERT, Nadia MARTINEZ
Suppléants : Françoise LAFAURE
Christian SOLLIER

- Syndicat Mixte du Bassin de Vie d’Avignon (SCOT)
Titulaires : Christian GROS, Michel TERRISSE, Pierre GABERT, Michel MUS, Stéphane GARCIA, Michel PERRAND, Jacques GRAU
Suppléants : Didier CARLE, Denis FOURNET, Françoise LAFAURE, Fabienne THOMAS, Thierry LAGNEAU, Laure COMTE, Sylvie DAMAS

- Syndicat Mixte du Bassin des Sorgues
Titulaires : Denis FOURNET (Althen), Maryse TORT (Bédarrides), Evelyne ESPENON (Monteux), Pierre GABERT (Pernes), Serge SOLER (Sorgues), Stéphane GARCIA (Sorgues)
Suppléants : Georges PARIGOT (Althen), Christian TORT (Bédarrides), Annie MILLET (Monteux), Françoise LAFAURE (Pernes), Sandrine BRAUD (Sorgues), Véronique MURZILLI (Sorgues)